रेणुका की झटपट रेसिपी से बनाएं व्रत का हेल्दी और टेस्टी डोसा
नई दिल्ली। भगवान शिव की अराधना का पावन महीना सावन शुरू हो चुका है। अब कुछ लोग हर सावन सोमवार को व्रत रखेंगे, तो कई लोग ऐसे भी होंगे जो पूरा सावन का महीना उपवास करेंगे। जब व्रत एक से ज्यादा दिन के हो जाते हैं तो हर बार आलू-साबुदाना खाने का मन नहीं करता। अलग-अलग डिश खाने की क्रेविंग होने लगती है। साउथ इंडियन की सेहतमंद डिश डोसा खाने को लेकर भी मन ललचाने लगता है। अगर आपके साथ भी ऐसा होता है तो अब बिल्कुल भी टेंशन मत लीजिए। क्योंकि कंटेंट क्रिएटर रेणुका सालुंके ने एक ऐसा डोसा बनाने की रेसिपी शेयर की है। जिसे आप व्रत के दिनों में भी आराम से खा सकते हैं, जो बहुत टेस्टी भी होता है।
डोसा के लिए जरूरी सामान
- एक कप समा चावल
- 1/4 कपभुना हुआ साबूदाना
- अदरक, हरी मिर्च
- आधा उबला हुआ आलू
- 1 बड़ा चम्मच जीरा
- कटे हुए करी पत्ते, धनिया पत्ता
- 3-4 कप पानी, स्वादानुसार नमक
चटनी के लिए जरूरी सामान
- भुनी हुई मूंगफली
- अदरक- हरी मिर्च
- स्वादानुसार नमक
- दही, धनिया पत्ता
- पानी और तेल
- जीरा और करी पत्ता
डोसा के लिए बनाएं बेटर
सबसे पहले साबूदाना को भूनने के बाद मिक्सर जार में डालें, इसमें ही समा चावल को मिला दें। दोनों को पीसने के बाद इसमें अदरक, हरी मिर्च, उबला आलू और एक कप पानी डाल दें। अब इन सभी चीजों को दोबारा से पीस लीजिए। इस तरह आपका डोसा के लिए बेटर बन जाएगा। जिसे एक बाउल में निकालकर नमक, जीरा, कटे हुए करी पत्ते और धनिया मिलाना है।
यूं बनाएं व्रत वाला डोसा
बेटर तैयार करने के बाद अब बारी आती है डोसा बनाने की। तो रेणुका सालुंके की ट्रिक के मुताबिक डोसा बनाने के लिए आप तवा की जगह पर कड़ाही का इस्तेमाल करें। कड़ाही गर्म होने पर बेटर फैला दें, चारों ओर तेल लगाने के बाद पलट दें। दोनों तरफ से सेंकते ही आपका व्रत वाला डोसा बनकर तैयार हो जाएगा।
अब बनाएं डोसा के लिए चटनी
अब चटनी बनाने के लिए भुनी हुई मूंगफली का छिलका हटाने के बाद इसे मिक्सर जार में डालें। इसमें अदरक, हरी मिर्च, धनिया पत्ती, नमक, दही और पानी डालकर पीस लीजिए। इस चटनी को बाउल में निकालने के बाद तड़का लगाने की तैयारी करें। तेल गर्म करने के बाद जीरा और कड़ी पत्ता डालकर तड़के को चटनी में मिला दें। इस तरह आप व्रत वाले डोसा के लिए चटनी भी तैयार हो जाएगी।


श्रद्धालुओं के स्वागत में अनोखी प्रस्तुति, काशी विश्वनाथ मंदिर पर हाथ जोड़कर खड़े होंगे पुलिस कर्मचारी
शहर में देह व्यापार की आशंका, पुलिस ने मारा छापा
चुनावी रेवड़ी या महिला सम्मान? स्टालिन ने करोड़ों महिलाओं को दिए 5000 रुपये
आदिवासी साथ में करते रहे पूजा, तो विवाद क्यों? मंडला में दुर्गा प्रतिमा की स्थापना पर दो पक्ष आमने-सामने


