बजट 2026 में महिलाओं के लिए नई स्कीम, अपने कारोबार के लिए सी-मार्ट योजना से मिलेगा कम ब्याज पर लोन
नई दिल्ली। Budget 2026 में महिलाओं को आर्थिक रूप से सशक्त बनाने के लिए केंद्र सरकार ने एक बड़ी घोषणा की है। वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने बजट भाषण के दौरान महिलाओं के लिए सी-मार्ट (C-Mart) योजना शुरू करने का ऐलान किया। इस योजना का उद्देश्य महिलाओं को आत्मनिर्भर बनाना और उनके उद्यमिता को बढ़ावा देना है।
वित्त मंत्री ने बताया कि सी-मार्ट योजना के तहत महिलाओं को अपने छोटे और मध्यम कारोबार शुरू करने या उसे विस्तार देने के लिए कम ब्याज दर पर लोन उपलब्ध कराया जाएगा। इससे खास तौर पर ग्रामीण और शहरी क्षेत्रों की महिला उद्यमियों को फायदा मिलेगा, जो पूंजी की कमी के कारण अपना व्यवसाय आगे नहीं बढ़ा पाती थीं।
सरकार का मानना है कि महिलाओं की आर्थिक भागीदारी बढ़ने से न केवल परिवार की आय में इजाफा होगा, बल्कि देश की अर्थव्यवस्था को भी मजबूती मिलेगी। सी-मार्ट योजना को स्वयं सहायता समूहों (SHG), स्टार्टअप से जुड़ी महिलाओं और माइक्रो-एंटरप्राइज चलाने वाली महिलाओं के लिए बेहद उपयोगी बताया जा रहा है।
बजट 2026 में महिलाओं के लिए यह घोषणा ऐसे समय पर आई है, जब महिला उद्यमिता को बढ़ावा देने की लगातार मांग की जा रही थी। विशेषज्ञों का कहना है कि अगर इस योजना को सही तरीके से लागू किया गया, तो यह महिलाओं के लिए रोजगार सृजन और आत्मनिर्भर भारत के लक्ष्य को हासिल करने में अहम भूमिका निभा सकती है।


चाकसू में NH-52 पर भीषण हादसा: ट्रेलर में घुसी कार, एमपी के 5 श्रद्धालुओं की मौत
नरेंद्र मोदी ने पुलवामा शहीदों को दी श्रद्धांजलि, बोले– उनका साहस हर भारतीय को करता है प्रेरित
छत्तीसगढ़ के राशन कार्डधारकों के लिए खुशखबरी… इस दिन से मिलेगा एक साथ 2 महीने का चावल
वनांचल में पक्के घरों की क्रांति: छिंदवाड़ा बना केंद्र सरकार का मॉडल जिला
बाबा महाकाल के दर्शन होंगे आसान, भोपाल-उज्जैन के बीच चलेंगी 3 जोड़ी स्पेशल ट्रेनें, जानिए रूट और शेड्यूल


