पटना। बिहार चुनाव को लेकर सरगर्मियां तेज हो गई हैं. राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (NDA) में रविवार (12 अक्तूबर) को सीट बंटवारे को लेकर सहमति हो गई है। जहां बीजेपी को इस बार ज्यादा सीटें मिली हैं, वहीं कुछ दलों को कम सीटों के साथ संतोष करना पड़ा। राष्ट्रीय लोक मोर्चा (RLM) प्रमुख उपेंद्र कुशवाहा ने भावुक बयान दिया है। सोशल मीडिया साइट एक्स पर पोस्ट करते हुए कहा कि आज कई घरों में खाना नहीं बना होगा। 

‘हजारों-लाखों लोगों का मन दुखी होगा’

उपेंद्र कुशवाहा ने सोशल मीडिया साइट एक्स पर पोस्ट करके लिखा कि आप सभी से क्षमा चाहता हूं। आपके मन के अनुकूल सीटों की संख्या नहीं हो पायी. मैं समझ रहा हूं, इस निर्णय से अपनी पार्टी के उम्मीदवार होने की इच्छा रखने वाले साथियों सहित हजारों-लाखों लोगों का मन दुखी होगा। आज कई घरों में खाना नहीं बना होगा, परंतु आप सभी मेरी एवं पार्टी की विवशता और सीमा को बखूबी समझ रहे होंगे।उन्होंने आगे लिखा कि किसी भी निर्णय के पीछे कुछ परिस्थितियां ऐसी होती हैं जो बाहर से दिखतीं हैं, मगर कुछ ऐसी भी होती हैं जो बाहर से नहीं दिखतीं। हम जानते हैं कि अंदर की परिस्थितियों से अनभिज्ञता के कारण आपके मन में मेरे प्रति गुस्सा भी होगा, जो स्वाभाविक भी है.आपसे विनम्र आग्रह है कि आप गुस्सा को शांत होने दीजिए, फिर आप स्वयं महसूस करेंगे कि फैसला कितना उचित है या अनुचित। फिर कुछ आने वाला समय बताएगा. फिलहाल इतना ही। 

आरएलएम को मिली 6 सीट

बिहार चुनाव के लिए एनडीए में सीट बंटवारे पर सहमति बन गई है, बीजेपी और जेडीयू 101-101 सीट पर चुनाव लड़ेंगी। वहीं लोक जनशक्ति पार्टी (रामविलास) को 29 सीट, जीतनराम मांझी की पार्टी हिंदुस्तान आवाम मोर्चा (HAM) और RLM को 6-6 सीट मिली हैं. मांझी और कुशवाहा ने ज्यादा सीटों की इच्छा जताई थी। 

दो चरणों में होगा विधानसभा चुनाव

बिहार विधानसभा चुनाव दो चरणों में होंगे, पहले चरण का चुनाव 121 सीटों के लिए 6 नवंबर और दूसरे चरण का चुनाव 122 सीटों के लिए 11 नवंबर को होगा. चुनाव के परिणाम 14 नवंबर को जारी किए जाएंगे।पहले फेस के लिए नामांकन 17 अक्तूबर और दूसरे फेज के लिए नामांकन 20 अक्तूबर से होगा।